DGK e.V. -
Gesundheitsinformationen zu:
skip_nav

Suche

 

Hauptnavigation


Auszeichnungen / Qualitätssiegel




 

 





bookmark in your browserbookmark at mister wongpublish in twitterbookmark at del.icio.usbookmark at digg.combookmark at furl.netbookmark at linksilo.debookmark at reddit.combookmark at spurl.netbookmark at technorati.combookmark at google.combookmark at yahoo.combookmark at facebook.combookmark at stumbleupon.combookmark at propeller.combookmark at newsvine.combookmark at jumptags.com


Service-Content


Textanfang / Content

Sie sind hier: Forum Frauengesundheit / Wir über uns / Wissenschaftlicher Beirat / Prof. Dr. Dr. Elisabeth Merkle
Prof. Dr. Dr. Elisabeth Merkle

niedergelassene Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe, Bad Reichenhall

Hochschulstudium

  • 1972 - 1974 Universität Regensburg (Deutsch, Sozialkunde, Geschichte)
  • 1973 - 1979 Humanmedizin Universität Regensburg und Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
  • 28.04.1980 Approbation
  • 12.05.1980 Promotion ( Dr. med.)


Beruflicher und wissenschaftlicher Werdegang

  • 01.06.1980 - 30.11.1980 Institut für Anästhesiologie der Universität Erlangen-Nürnberg
  • 01.12.1980 - 30.04.1995 Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe mit Hebammenschule der Universität Erlangen-Nürnberg
  • Januar 1984 Übernahme der Leitung des Biochemischen Labors der Universitäts-Frauenklinik, mit dem Schwerpunkt Mammacarcinom.
  • 14.01.1987 Anerkennung als Frauenärztin durch die Bayerische Landesärztekammer
  • Januar 1987 Ernennung zur Oberärztin der Universitäts-Frauenklinik Erlangen
  • 01.10.1988 Ernennung zur Akademischen Rätin auf Lebenszeit
  • Juni 1989 Ernennung zur Hygienebeauftragten der Universitäts-Frauenklinik und Aufnahme in die Hygienekommission der Universität
  • Juli 1990 Ernennung zur Strahlenschutzbeauftragten der Universitäts-Frauenklinik
  • 13. Februar 1992 Habilitation für das Fach Gynäkologie und Geburtshilfe Titel der Habilitationsschrift: „Immuncytochemischer Nachweis von Tumorzellen als Prognosefaktor beim Mammacarcinom“
  • 13. Februar 1992 Erhalt der Lehrbefähigung und des akad. Grades Dr. med. habil.
  • 01.03.1992 Ernennung zur Akademischen Oberrätin auf Lebenszeit
  • 28. Juli 1992 Erhalt der Lehrbefugnis an der Universität Erlangen-Nürnberg und Ernennung zur Privatdozentin
  • 1992 - 2000 Mitglied der Medizinischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
  • 1993 - 1995 Mitglied der Arzneimittelkommission der Universitätskliniken Erlangen-Nürnberg
  • 22. März 1995 Berufung durch den Vorstand der Bayerischen Landesärztekammer als Mitglied des Prüfungsausschusses „Frauenheilkunde und Geburtshilfe“
  • 01. Mai 1995 Übernahme der Leitung der Städtischen Frauenklinik Berg, Stuttgart, als Ärztliche Direktorin auf Lebenszeit
  • 01.05.1995 Übernahme der Leitung der Hebammenschule der Städtischen Frauenklinik Berg
  • seit Mai 1995 Erstellung von Gutachten für das Landgericht Ulm, Sozialgericht Tübingen, OLG Stuttgart und OLG Tübingen
  • 08. Dezember 1995 Lehrauftrag für das Fachgebiet Gynäkologie und Geburtshilfe durch die Medizinische Fakultät der Eberhard-Karls-Universität Tübingen
  • 28. August 1996 Fakultative Weiterbildung spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin im Gebiet Frauenheilkunde und Geburtshilfe
  • 12. September 1996 Fakultative Weiterbildung spezielle operative Gynäkologie im Gebiet Frauenheilkunde und Geburtshilfe
  • 01. Februar 1997 Weiterbildungsbefugnis für das Gebiet Frauenheilkunde und Geburtshilfe für 5 Jahre (volle Weiterbildungsbefugnis)
  • 01. Februar 1997 Weiterbildungsbefugnis für das Fach „Spezielle operative Gynäkologie“ im Gebiet Frauenheilkunde und Geburtshilfe für 2 Jahre (volle Weiterbildungsbefugnis)
  • 01. Februar 1997 Weiterbildungsbefugnis für die fakultative Weiterbildung „Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin“ im Gebiet Frauenheilkunde und Geburtshilfe für 2 Jahre (volle Weiterbildungsbefugnis)
  • Seit 1996 Fachherausgeber für die bundesweit verbreitete dokumentierte Patientenaufklärung des pro-compliance Verlags
  • 1998 Teilnahme an der Weiterbildungsmaßnahme Ärztliches Qualitätsmanagement der Akademie Medizinische Informatik der Universität Heidelberg
  • Dezember 1998 Anerkennung im Bereich „Ärztliches Qualitätsmanagement“ durch die Landesärztekammer Baden-Württemberg
  • April 1999 Anerkennung als Assessorin nach dem EFQM-Modell
  • Mai 2000 Anerkennung als QM-Beauftragte im Krankenhaus (TAR)
  • Juli 2000 Umhabilitation zur Eberhard Karls Universität Tübingen
  • 08.02.2001 Verleihung APL-Professur
  • 06.10.2001 Akkreditierung als KTQ-Visitor
  • 11. Februar 2003 Niederlassung als Frauenärztin in Bad Reichenhall
 

Fusszeile / Impressum